Открытый Педагогический совет

Добавлено: 22 октября 2021 13:37
51 просмотр |

21 октября 2021г педагоги Лицея при УлГТУ провели межрегиональный Открытый Педагогический совет с коллегами Консорциума инженерных школ России на тему: "Поколение Z - поколение эпохи ФГОС. Новые формы и методы обучения и воспитания». В работе педагогического совета приняли участие педагоги школ Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Кемерово, Кудрово, Уфы, Калининграда, Новосибирска, Челябинска, Ульяновска и др.

Все педагоги отмечали, что перед нами дети начала XXI века, который разительно отличается не только от того «Дитя», которого описывали Коменский и Песталоцци, Ушинский и Пирогов, но и от детей 90-х годов XX века. При этом ребёнок стал стал ДРУГИМ — ребёнком информационного общества, представителем цифрового поколения. Поколение Z – поколение эпохи ФГОС. Именно для них и разрабатываются новые формы и методы работы в современных школах.

Своим опытом делились собравшиеся на онлайн встречу коллеги из разных уголков России. Выступали с докладами и мастер-классами. От Лицея при УлГТУ выступили директор лицея Котельникова Н.М. с докладом «Поколение Z – поколение эпохи ФГОС, заместитель директора лицея по НМР Жимолостнова В.К. с темой «Как обучать поколение Z».  Мишина А.П, методист Лицея при УлГТУ, заведующая кафедрой педагогических технологий дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» выступила по теме «Чему учить поколение зуммеров». Учитель информатики Старостин Д.В. показал мастер-класс с фрагментами онлайн уроков  «Как обучать поколение Z на примерах уроков информатики «Массивы: перебор элементов».  Наши гости из Лицея при УлГТУ №45 Федорова Ю.В., учитель русского языка и литературы, педагог-методист и Токарева Т.Н., учитель математики поделились своим опытом в выступлениях «Роль эмпатии в воспитании будущего инженера, или Как говорить с детьми и родителями о чувствах» и «Воспитывая обучаем, обучая воспитываем (из опыта работы учителя математики)» соответственно. Коллеги из Санкт Петербурга Тетерина А.А., заместитель директора по ВР, и Шумкова Анастасия Владимировна, методист, учитель географии ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777" Санкт-Петербурга рассказали о современных методах воспитания юного инженера. Вторая часть педсовета была посвящена решению проблемного вопроса «Научиться у детей учить – миф или реальность?», который обсуждался в формате дискуссионной командной работы по группам. Умелая работа координаторов групп Евсеевой Ю.С, заместителя директора по УВР, учителя истории и обществознания, Спиридоновой А. И, заместителя директора по УВР, учителя русского языка и литературы и Старостина Д.В., учителя информатики лицея при УлГТУ привела обсуждение к итоговому положительному и продуктивному решению вопроса.

Работа педсовета получила положительные отзывы у экспертов. Ими являлись сами представители «поколения зуммеров» - лицеисты 10-11 классов. Присутствующие на обсуждении ребята дали обратную связь педагогам и их работе. Ребята подчеркнули свой интерес к этой теме и выразили свое согласие к сотрудничеству в работе со своими учителями.

Мы, взрослые, создали высокотехнологичный мир в котором сами не воспитывались. Поэтому, поколение ребят, обладающих такими особенностями, которые взрослому человеку не являются близкими, способно научить чему-то и взрослых. В сотрудничестве с детьми мы можем сделать их обучение наиболее эффективным и комфортным для ребят.

ФГОС. Новые формы и методы обучения и воспитания»

" data-yashareImage="http://licey-ulgtu.ru/media/sub/1984/uploads/img-20211021-155145.jpeg">