Сегодня 19 мая 2022 года отмечаем 100 лет пионерии!

Добавлено: 19 мая 2022 13:52

Люди старшего и среднего поколения вспоминают свое детство. Да не простое, а пионерское! И взрослым хочется еще раз ощутить шелк красного галстука на шее и взять в руки барабанные палочки. С детского сада малышам внушали: в рядах пионеров достойны быть только лучшие. И третьеклассник на всю жизнь запоминал волнующий момент посвящения. Как правило, это событие происходило 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина, или 19 мая, в День пионерии.

Всесоюзная пионерская организация появилась 19 мая 1922 года. В мирное время пионеры занимались сбором макулатуры, посадкой деревьев, работали в колхозах, а во время Великой Отечественной войны становились разведчиками и партизанами.

За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Всего в рядах пионерской организации побывало более 210 миллионов детей.

Пионерское знамя и значок, красный галстук на белой рубашке, лозунг «Всегда готов!» стали символами пионерства. Для многих россиян, которые помнят каникулы в лагерях, песни и сборы у костра, пионерство осталось воспоминанием о детстве, дружбе и единстве.

Значки с профилем Ленина и, конечно же, главный символ – красный галстук. А еще неизменный девиз «Будь готов. Всегда готов!».

Идеология, разумеется, была в основе всего. В 20-е годы первые пионерские отряды маршировали по Красной площади. С трибуны «благословляли» их Крупская, Троцкий, Бухарин. В нужном духе юных ленинцев воспитывали и дальше.

Впрочем, в памяти у многих оставалось не это. Кружки, игра в зарницу, песни у костра, первая любовь: пионерская юность – она такая!

Коллеги, всех с праздником! С днём пионерии! Пионерского задора, оптимизма и самое главное здоровья! Творческих успехов и неиссякаемой энергии! К делу воспитания подрастающей молодежи - будьте готовы!!!

Гимн пионеров

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы — пионеры, дети рабочих!
Клич пионера — Всегда будь готов!

Радостным шагом с песней весёлой
Мы выступаем за комсомолом!
Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Клич пионера — Всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы — пионеры, дети рабочих!
Клич пионера — Всегда будь готов!
Клич пионера - Всегда будь готов!

Корж Светлана Викторовна – педагог-организатор